Я самозанятый, собираю мукулатуру по магазинам, прессую и сдаю ООО, могу быть я самозанятым?

Лучший ответ

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.11.2021)

Закон не содержит "сбор макулатуры" как лицензируемый вид деятельности.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав,

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц,

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

И ЭТОТ ЗАКОН НЕ СОДЕРЖИТ ЗАПРЕТА НА СБОР МАКУЛАТУРЫ В ПОРЯДКЕ САМОЗАНЯТОСТИ.

Главное, вам следует зарегистрироваться в налоговом органе.

Будет весьма проблематично. Например, понятия макулатура в законодательстве нет. Зато есть понятие отходы к которым она относится. А согласно п.п. 30 п.1 ст.12 закона №99-ФЗ «О лицензировании» на работу с отходами 1-4 классов опасности необходима лицензия, а самозанятому её не выдадут.

Это не исчерпывающая информация.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Мне не понравился Ваш ответ!