Сданное помещение - как быть с налогами, если я самозанятый и не хочу стать ИП?
Я являюсь самозанятым и ИП одновременно. Сейчас не имею никакой системой налогообложения и не оплачиваю ежегодные налоги как ИП. Плачу только налог на профессиональный доход (НПД) с любой прибыли
У меня есть нежилое коммерческое помещение. Я его сдал арендатору. Как выяснилось, самозанятый не имеет право сдавать нежилые помещения. Как теперь оплачивать налоги на доход с аренды? Мне теперь нужно снова стать полноценным ИП, выбрать систему налогооблажения, и оплачивать ежегодно 35,5 тыс руб + 13% с аренды?
Помещение очень маленькое и уплата такого большого налога за ИП уничтожает весь смысл его сдачи. Это не выгодно. Есть ли способ оплачивать налог как самозанятому или просто платить 13% не становясь полноценным ИП? Поясните пожалуйста.
Спасибо!
Добрый день!
1. Наличие зарегистрированного ИП возлагает на вас обязанность оплачивать страховые взносы даже если предпринимательская деятельность не велась.
2. Самозанятый не может сдавать в аренду нежилые помещения
Запрет на сдачу в аренду нежилой недвижимости прямо прописан в Федеральном законе № 422-ФЗ от 27.11.2018.
Об этом запрете также, в частности, сообщает Минфин в письме № 03-11-11/102607 от 27.12.2019.
3. Вы либо платите 13% с этого дохода как физическое лицо + подаете декларацию в налоговую. Либо как ИП сдаете и как ИП уплачиваете налог (но можно перейти на УСН Доходы 6% (сумма страховых взносов уменьшает налогооблагаемую базу по УСН).
Успехов Вам!
Да самозанятый не может сдавать нежилое помещение.
Как физ лицо 13%
Либо как ип 35,5 тыс плюс 6 %, за минусом 35,5 взносов.
Вы можете платить налог, как физлицо по 3-ндфл либо как ИП, но это Вам будет невыгодно.