Как заставить СК выплатить вменяемую сумму при ДТП и занижении стоимости ремонта?

Вопрос №17188464 из г. Тверь
опубликован 04.04.2020, 19:01
Попал в ДТП. По осаго возместили очень мало. Посмотрел калькуляцию-мало того что стоимость ремонтных работ занижена, так занижена и стоимость деталей. Специалист СК говорит что все считается по единой системе РСА, но таких цен я не нашел даже на б\у запчасти. Что делать в такой ситуации, как заставить СК выплатить вменяемую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С 01.06.2019 г. порядок обращения в суд к страховой компании усложнился до предела. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru

Именно поэтому страховые ведут себя так нагло, без малейших сомнений недоплачивая всем своим клиентам. При всём желании, самостоятельно, без помощи юриста с проведением дела в суде Вы не справитесь. Обращайтесь.

05.04.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Алексей, обращайтесь к независимому оценщику и обращайтесь в суд с иском.

04.04.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Делайте независимую оценку и направляйте заявление по доплате в СК. Если не доплатят то обращайтесь к омбудсмену. Если нет, то обращайтесь с иском в суд. Ничего сложного. Дело только времени и немного нервов. Удачи!

04.04.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Благодарю за ответы. Хотел уточнить,-сейчас мне сделали оценку и СК ждет от меня согласования, т.е. либо деньги беру, либо на СТО. Мне сейчас подписывать то, что я готов взять деньги? Это потом не повлияет на направление претензии и если потребуется,-обращения в суд, т.е. не скажут что мол ты же согласился...? Или же не надо ничего подписывать пока? Но тогда какие в этом случае последствия для меня? Осмотр делали 01.04 и сказали что у меня есть 20 дней на раздумье...

И кто такой омбудсмен? Поясните в качестве ликбеза)

04.04.2020, 22:21

Если Вы подпишите согласие на их цену - дальше можете забыть о судах.

04.04.2020, 22:34

Я дал Вам ссылку на статью про финансового уполномоченного. Потратьте 10 минут своего времени, и прочитайте её. Это новая структура, не пройдя которую, теперь нельзя обратиться в суд с иском к страховой компании по возмещению ущерба от ДТП по полису ОСАГО. Ещё раз повторюсь - без юриста, самостоятельно, пройти этот квест не сможете.

05.04.2020, 12:47

30-го я подал заявление. 01.04 был осмотр. 02.04 была готова калькуляция и мне предложили согласиться или нет. Я сказал что подумаю. Я к чему,-к тому что сейчас я в лучшем случае 06.04 сделаю независимую, 08.04 получу заключение, 09.04 передам претензию (это в лучшем раскладе). Сроки для ответа у СК приличные и они попросту не ответят в составшиеся 10 дней до 20-ти дневного срока. Что будет в этом случае?

04.04.2020, 23:37

Ничего не будет. Вы сначала смотрите сколько Вам насчитают оценщики, потом принимайте решение.

04.04.2020, 23:48

В смысле смотреть, я уже увидел сколько мне насчитали оценщики от СК... И даже если независимы насчитает на 5 т.р. больше я напишу претензию. И возвращаясь к моему предыдущему уточнению-что будет если в 20-ти дневный срок мы со СК не придем к консенсусу?

05.04.2020, 00:02

Александр, спасибо за ответ. Мне уже помогли советом о финансовом омбудсмене. Осталось только найти эту службу в Твери,-ни х...ра не получается.

05.04.2020, 11:04

Этой службы НЕТ НИ В ОДНОМ ГОРОДЕ РОССИИ, она живёт только в Москве.

05.04.2020, 12:40

Да я нашел этот сайт, https://finombudsman.ru/. вот только боюсь что независимый эксперт прибавить ничего не сможет т.к. они же все сейчас считают по единой системе РСА и даже если десятку и приплюсует, так мне надо ему будет отдать 6 т.р...

05.04.2020, 14:41

Кому отдать? Финансовый делает экспертизу за свой счет.

05.04.2020, 16:53

Не совсем так... если сочтет нужным делать доп экспертизу. Поэтому люди делают сами и уже на резолюцию направляют.

05.04.2020, 20:24

Он Вашу экспертизу не примет, а сделаем свою. А расходы по Вашей экспертизе Вам не компенсирует. Это его последнее ноу-хау.

05.04.2020, 20:34

Прежде чем подать заяву омбудсмену, необходимо направить претензию в СК. А пот претензия должна на что то ссылаться, а не быть голословной..

06.04.2020, 00:35