Я попадаю под какой нибудь очередной указ-закон О гражданстве РФ?
Мария, в России почти во всех регионах работает программа переселения соотечественников из-за рубежа. Зайдите на сайт той администрации, куда собираетесь переезжать и ознакомьтесь с данной программой. Если Вы приедете по приглашению в рамках этой программы - то гражданство получите в течение 3 месяцев. Кроме ускоренного получения гражданства участникам данной программы предусмотрены различные льготы и подъемные средства.
Здравствуйте, Мария. Вы дали мало информации, чтобы можно было говорить о возможности получения гражданства в упрощенной форме. Для получения гражданство в общем порядке, Вам необходимо будет прожить на территории России 5 лет с момента получения вида на жительства, иметь законный источник средств к существованию и владеть русским языком.