Шантаж после ДТП - история с коляской и вымогательство денег
Ст.306 УК РФ нет здесь и не будет, Вы же правду сообщили, а потому нечего здесь опасаться.
Экспертизу просите, и иные доказательства тоже имеете право..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете вызвать в суд в качестве свидетеля любое лицо, которое может дать показания по существу дела. Ходатайство о вызове свидетеля в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ нужно подготовить заранее в письменном виде.
Можете также заявить ходатайство о проведении экспертизы.
"Могу ли я просить суд допросить мою сестру" - можете
"Могу ли я просить назначить какую-нибудь экспертизу..." - можете...
Здравствуйте. К сожалению, Вы допустили непоправимую ошибку. В таких случаях необходимо сразу же вызывать на место ГАИ, чтобы сотрудники на месте опросили потерпевшую, и вынесли решение: возбуждать дело по ст.12.24 КоАП РФ, или же нет.
Сейчас Вы находитесь в гораздо худшей ситуации, так как в отношении Вас возбуждены дела по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и по ст. 12.24 КоАП РФ.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушенияхСтатья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Теперь Вам грозит лишение прав по двум статьям сроком от 2-х до 3-х лет.
Просили переквалифицировать на 12.24, но суд отказал, ссылаясь, что якобы нет оснований. Хотя вторая сторона утверждает, что нанесен вред здоровью и представлена документы из Мед учреждений. Вообще был жуткий процесс, судья орала, кричала, снимала все вопросы, вплоть до того, что поставила свидетеля (гражданин Киргизии) на колени.
Спасибо большое за ответ. Будем бороться дальше. Так как ни ГАИ, ни районный суд, ни мировой судья по факту реально расследования не проводили, о чем свидетельствуют материалы дела и Определение районного суда.
Показания свидетелей (в том числе сотрудника ГИБДД) исковерканы (на записи говорят совсем другое). Были даже моменты, когда судья кричала на представителей: "Я еще наведу справки о Вашем образовании"
Как то так, представители сказали, что за 35 лет работы первый раз встретили такую судью и для них это теперь дело чести (деньги не берут).
Еще раз спасибо за ответ!