Москва, 15.05.2012, 13:53

Студентка не может сменить отчество в Москве из-за временной регистрации - законный ли отказ ЗАГСа?

Вопрос №1718875 из г. Москва
опубликован 15.05.2012, 13:53
Я студентка, проживаю по временной регистрации в Москве. Постоянная прописка другого региона РФ (где было выдано св-во о моём рождении). Не имею возможности обратиться в органы ЗАГС по месту постоянной прописки с заявлением о смене отчества. Обратилась в ЗАГС г.Москвы с этим вопросом. Сотрудница мне отказала в устной форме, сказав о том, что я имею право с таким заявлением обратиться ТОЛЬКО по месту постоянной прописки, либо выдачи Св-ва о рождении. Законный ли этот отказ? Имею ли я законные основания сменить отчество по месту временной регистрации? И если да, то как узнать, в какой именно отдел ЗАГСа мне нужно обращаться (так как в Москве более 50 отделов ЗАГС)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, придется обращаться по месту постоянной регистрации, в Москве в ЗАГСах Вы свою проблему не решите.

15.05.2012, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

обратитесь письменно непонятно почему вам отказали

см. ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния": можете в заявлении сослаться на ст.58.

15.05.2012, 14:04

Дарья, здравствуйте! Государственная регистрация перемены имени (фамилии, отчества) осуществляется либо по месту жительства гражданина (предполагается, что это по месту постоянной регистрации), либо по месту гос. регистрации рождения.

Таким образом, считаю. что отказ вполне правомерный..

ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2012, 14:11

обратитесь письменно в загс по мету вашей регистрации

15.05.2012, 14:14

а зачем вам подтверждать. вам дальше после смены отчества надо ехать менять паспорт вы в курсе.

15.05.2012, 16:15

Вы можете обратиться в суд и установить факт юридического значения, что выв проживали в таком-то месте , а зарегистрированы были там -то. ТОлько вы должны доказать и для чего это нужно: например, для постановки на жилищный учет, для получения гражданства ..

Ответ Загса , вы должны получить письменный . Вам не могут отказать без ссылки на закон, вот и пусть управляются .

15.05.2012, 16:15

Дарья! Формально - Вы правы. Место жительства гражданина и место его постоянной регистрации могут и не совпадать. Регистрация - административный акт, она всегда вторична. Предполагается, что гражданин обязан регистрироваться по месту жительства, то есть, там, где он постоянно проживает. Если Вы постоянно проживаете в Москве, то Ваша обязанность - встать на регистрационный учет по месту жительства. Вы этого не сделали.

Сотрудники о/ЗАГС не имеют право устанавливать факт Вашего постоянного проживания в Москве. Они руководствуются нормой закона, предаолагая Вашу добросовестность. А, именно, то, что Вы постоянно зарегистрированы именно там, где и проживаете. Регистрация в Москве - временная, значит, в Москве Вы не проживаете постоянно, а временно пребываете.

Какие у Вас основания для обжалования отказа?? На мой взгляд - никаких.

Плюс, к этому, Вы пишете, что Вам нужно сменить отчество в ближайшее время. Представьте себе, что Вы обращаетесь в о/ЗАГС в Москве письменно с соответствующим заявлением. Ждете, как положено, один месяц. Получаете отказ (отсутствие ответа - есть отказ). Обращаетесь в суд. на рассмотрение дела в суде, как самый минимум. у Вас уходит два месяца (из области фантастики, да еще летом. Но пусть будет так). То есть, не менее трех месяцев в лучшем случае... Результат - скорее всего, отрицательный.. Обжалование?? Установление факта проживания в Москве и прочая ерунда??

За это время Вы сто или двести раз добьетесь желаемого по месту постоянной регистрации..

СтОит ли игра свеч??? Считаю, что нет, если целью является , именно, перемена отчества, а не длительное времяпровождение в судах с неизвестным результатом...

Но, конечно, это мое личное мнение..

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2012, 19:30

А куда мне обращаться? Мне отказали, потому что у меня нет постоянной прописки в Москве.

15.05.2012, 14:08

Извините, возможно я черезчур дотошна, но в пункте 1 ст.20 ГК местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Чем, кроме прописки я могу подтвердить место преимущественного проживания, если место прописки не совпадает с местом моего фактического проживания? Просто обстоятельства сложили так, что отчество нужно поменять в ближайшие сроки в Москве, а возможности сделать тут прописку у меня нет

15.05.2012, 14:34