Проблема с паспортом - как вернуться на место обучения во время пандемии?
Проблема с паспортом.
Подробнее - человек обучается в Нижегородской области, прописан в республике Удмуртия, в марте исполнилось 20 лет, пошёл менять паспорт по временному месту жительства в Нижегородской области, сказали ждать 2 недели - человек подумал, что паспорт на это время не пригодится и переждёт без временного удостоверения личности.
В итоге случилось так, что в учебном заведении объявили карантин и человек добрался до дома без паспорта и временного удостоверения личности посредством попутчиков. Обратно собирался также, однако в данный момент это не предоставляется возможным в связи с пандемией.
Для того, чтобы вернуться обратно по месту обучения по окончанию срока самоизоляции, потребуется пользоваться поездом, а для того чтобы сесть на него необходим документ, удостоверяющий личность.
На данный момент паспорт уже перевыпущен и ждёт своего владельца в отделении МФЦ в другой области. Как быть в этой ситуации?
Возможно ли получить какое-нибудь временное удостоверение личности в электронном формате и будет ли оно применимо для посадки на общественный транспорт?
Спасибо!
Лучший ответ
Временное удостоверение можно получить и не по месту регистрации (только дольше). В электронном виде с ЭЦП с распечаткой и заверением у нотариуса возможно, но не практикуется.