Брянск, 05.04.2020, 00:11

Прерванный график платежей - Как правильно выплачивать кредит за ноутбук?

Вопрос №17189339 из г. Брянск
опубликован 05.04.2020, 00:11
Я брала кредит потребительский (ноутбук) на 24 месяца, но график платежей прервался я оплатила 16 платежей и мне приходит смс, что я должна оплатить на 17 платеже всю сумму по остатку, т. е оставшиеся платежи суммировали и мой кредит я должна оплатить не за 24 месяца, а за 17.Как мне платить, как по договору или это будет нарушением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, реакция банка, если Вы нарушите условия кредитного договора, будет "КЛАССИЧЕСКАЯ":

- звонки по телефону;

- письма с требованием погашать вредит и %-ы;

- угрозы передать дело в полицию или коллекторам.

Вы уже получили это письмо из банка. Если не погасите сумму в течение срока указанного банком в письме, значит он будет с Вас взыскивать весь долг, % и пени в судебном порядке.

В-третьих, потом уже начнутся долгие отношения с судебным приставом-исполнителем, а это как обычно:

- аресты счета в банке и списание денег;

- аресты имущества и реализация;

- запрет выезда за границу;

Удачи Вам.

05.04.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не поняли, я оплачивала кредит по графику в срок. А сейчас банк прервал мой график и теперь мои платежи, которые я должна оплатить в течении 24 месяцев прерывается и я должна оплатить всю сумму по осанку на 17 месяце, хотя у меня последний платёж в ноябре.

05.04.2020, 00:50

Т.е. вы хотите сказать, что банк в одностороннем порядке изменил условия платежа и требует с вас все деньги сразу? Если вы не допускали просрочек, то это прямое нарушение банком ФЗ "О потребительском кредите" и закона о защите прав потребителей.

05.04.2020, 00:59

Уважаемая Екатерина!

Если в кредитном договоре нет такого условия (в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита или изменить условия кредитного договора), то в этом случае банк не прав. Но более объективно можно разъяснить ваш этот вопрос после ознакомления с кредитным договором и большей вашей информацией по этому вопросу.

Удачи Вам.

05.04.2020, 01:16