Красноярск, 05.04.2020, 02:23

Ограничение передвижения и штрафы в связи с коронавирусом - законность и безнаказанность полиции

Вопрос №17189482 из г. Уссурийск
опубликован 05.04.2020, 02:23
Скажите на каком основании людям ограничили передвижение, ввели штрафы? Унас что в связи с вирусом ввели комендантский час в стране или ч, п.? То что сказал наш гарант это всего лишь рекомендации, и это дело каждого как их выполнять... А то что творят сейчас полицаи это как безпределом больше назвать никак нельзя... Это полное нарушение прав человека, а штрафы это незаконные поборы с граждан... Объясните мне, законно всё это, может я не прав? Под ограничения в передвижения и штрафы попадают люди нарушевшие режим карантина... Он что унас существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Александр.

Такое впечатление, что вы находитесь в изоляции, Еще 25 марта Президент издал указ о нерабочих днях до 3 апреля, а потом продлил их до 30 апреля, Указ подлежит выполнению и люди обязаны сидеть дома.

Указ можете прочитать по ссылке.

Ответ прочтите здесь www.9111.ru

05.04.2020, 08:37

Александр, уголовная и административная ответственность распостраняется на носителей вируса, и лиц, которые с вирусом контактировали-они должны находиться на карантине. Ко всем остальным это не относится.

05.04.2020, 02:54

Здравствуйте, 1.04.2020 года был опубликован и вступил в силу Федеральный закон 98-ФЗ, вносящий изменения в 68-ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" определенного содержания. В частности, органам государственной власти было предоставлено право устанавливать обязательные правила поведения для граждан в период повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Часть 3 статьи 55 Конституции РФ предусматривает, что «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.». Также 99-ФЗ от 1.04.2020 в КОАП РФ была введена статья 20.6.1 предусматривающая административный штраф в размере от 1000 до 30000 рублей за невыполнение обязательных правил поведения в период повышенной готовности.

05.04.2020, 04:18

Запрет на передвижение вводится в случае Ч,. П. ИЛИ КОМЕНДАНТСКОГО ЧАСА, Карантина, унас что было это введёно? Унас было объявлено о не рабочих днях, и рекомендации о самоизоляцию... Это только рекомендации а не запрет... То что сейчас происходит как назвать?

07.04.2020, 10:14

Вы правы. Вы как гражданин РФ можете передвигаться по территории безпрепятственно, если не введены режимы ЧП или военного положения.

07.04.2020, 10:26

Вообще, вы правы. Не объявлялось ни военное положение, ни ЧС, ни ЧП, ни карантин ОФИЦИАЛЬНО. Если бы это произошло - это был бы автоматический форс-мажор ПО ВСЕМ ДОГОВОРНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ. А вы догадываетесь, что это значит.

В режим САМОизоляции не возможно ввести принудительно. Всё прочее - принудительный массовый домашний арест граждан в своих домах.

Ну наша глуповатая власть и санкции против России называют то, что санкциями не является. Так что то, что они применяют неверные термины вас не должно удивлять.

07.04.2020, 10:34

К сожалению, Указ Президента не принято осуждать, он подлежит исполнению. Иначе можете быть подвергнуты административному штрафу.

07.04.2020, 10:37

Значит по сути все эти штрафы со стороны власти и запреты на свободное передвижение не законны? Это же всё можно обжаловать в суде?

07.04.2020, 13:58

Вотоснование:

ФЗ О санитарно-..»

ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;

Статья 6. Полномочия субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;

Для ответившего:

"Не объявлялось ни военное положение, ни ЧС, ни ЧП, ни карантин ОФИЦИАЛЬНО. Если бы это произошло - это был бы автоматический форс-мажор ПО ВСЕМ ДОГОВОРНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ. "

Да, с чего это вдруг то?

В законе о ЧС, там об этом ни слова нет.., зачем придумывать то, чего вообще нет.

07.04.2020, 14:16

Совершенно верно. Да, можно обжаловать в суде, но проблема в том, что суды в этой стране решат так, как им прикажут "сверху". Им дана негласная установка любой ценой снижать количество людей на улицах, а как сделать так, чтобы не платить штраф - есть много способов.

07.04.2020, 14:51