Как получить исполнительный лист - моя история с судьей и сроком давности

Вопрос №17189849 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.04.2020, 08:09

Такое дело, иск выиграл, но мне позвонила судья, и спросила дату рождения ответчика. Я сказал не знаю. Она сказала у них программа не может распечатать исполнительный лист, и сами они нигде не в мвд и т.д., не могут это узнать...

В общем прошло года 3, и я узнал, что как минимум можно ограничить выезд заграницу и управление тс. Вопрос как мне получить этот исполнительный лист всё же? +тогда я переживал, что срок 3 года, она объяснила нет никакого срока вообще. Правда ли это? Если прошло более трех лет, я всё еще могу взять этот исп. лист, и передать приставам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020), исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

05.04.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Поскольку исполнительный лист вам так и не выдан, вы вправе его получить в суде. Обратитесь с заявлением о выдаче. А потом уже можно восстановить срок на его подачу в фссп, поскольку у вас есть уважительная причина пропуска 3 летнего срока (невыдача листа судом).

05.04.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН 22.12.2016

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 27.12.2016

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 09.01.2017

--

Значит, то что судья мне сказала не правда? Она сказала я смогу сколько захочу раз получать исполнительный лист, и передавать приставам...

Не подскажите, дальнейшие мои действия?

05.04.2020, 08:19

Исполнительный лист выдаётся только один раз. И вам следует его получить из суда. А далее действовать так, как я написала в первом ответе на ваш вопрос. По всей видимости вы неверно поняли судью.

05.04.2020, 08:41

Попробую, видимо в мае уже правда. А не подскажите, каким образом она мне сказала, что я смогу до пенсии его подавать, это нужно каждые три года как-то что-то делать?

05.04.2020, 08:26

Срок приостанавливается после его подачи в фссп. И то время, что он находится на исполнении, в этот срок не входит. Если вдруг вам его пристав вернёт в связи с невозможностью исполнения, вы его вправе в течение 6 месяцев снова подать. Это и имел ввиду судья.

05.04.2020, 08:36

А можно ещё уточнить, спустя более 3 х лет, они имеют права отказать мне в выдаче исполнительного листа?

На счет 6 месяцев, это верная цифра, не каждые 3 года?

Оч. благодарю!

05.04.2020, 08:52

Теоретически, могут. Со ссылкой на то, что вы своевременно не обратились в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Однако, в редакции ст. 428 гпк РФ, действовавшей на дату вступления вашего решения в законную силу, такое заявление не требовалось. Суд направлял листы взыскателям самостоятельно, без заявления. Цитирую: "Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения".

05.04.2020, 09:35

Прошу прощения, надеюсь ещё не достал)

Можно ещё вопрос..,

нашел в интернете 4 образца заявления на восстановление срока.

В 1-ом:

На основании изложенного и в соответствии со ст. 16 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и ст.ст. 112, 432 ГПК РФ:

+восстановить пропущенный срок для определения к исполнению исполнительного листа № от дата. На исполнение решения суда г. от дата по гражданскому делу №.

2)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 112, 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

3) В соответствии со ст. 432 ГПК РФ, + Согласно ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 21 июня 1997 г. (видимо старый документ)

4) только В соответствии с ч.2 ст. 432 ГПК РФ

Если мне выдавалось “определение” суда.

Или как я понял, можно просто указать: “В соответствии со ст. 432 ГПК РФ”...

05.04.2020, 09:37

Если остались вопросы, то пишите в личные сообщения.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

05.04.2020, 09:44

На основании ст. 432 гпк рф необходимо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа. Суд вынесет определение. Но до этого необходимо этот лист из суда получить.

05.04.2020, 10:09