Истечение срока на исполнительный лист - что делать, если долг не удалось взыскать?
Заранее благодарю за помощь в моей ситуации:
я, как истец, более 3-х лет назад получил исполнительный лист, дата выдачи 11.07.2005 г., согласно которому индивидуальн. Предпр-ль обязан выплатить мне 149 000 рублей, я тут же его предъявил приставам. 26.10.2005 г. ФССП возбудила исп. пр-во, реально искала при моем участии имущество должника, его заработки и т.д., в т.ч. ограничила выезд за рубеж - безрезультатно - все тщательно скрыл и официально нигде не работает, нет начислений в ПФР, деклараций в ИФНС и т.д. Исп. лист, естественно, находится в ФССП.
Тут я спохватился, что 3 года на предъявление исп. листа прошли, прибежал в ФССП - там все, включая главного пристава сказали, что они ОБЯЗАНЫ закрыть исп. пр-во в связи с невозможностью взыскания и готовы исп. лист мне возвратить, мол, сам виноват - пропустил срок. Я так понимаю, что подавать иск о восстановлении срока исковой давности мало перспективно, т.к. не болел, по делу не уезжал и т.д. Правы ли приставы?
И дайте добрый совет, пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Поскольку исполнительный лист находится в ФССП, Вам не возвращен, то срок предъявления его к исполнению Вами не пропущен. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и потребуйте возобновить его. Если же исполнительное производство прекращено, то потребуйте вернуть исполнительный лист и сразу же подайте заявление о возбуждении нового исполнительного производства. Отказ будет неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке. Удачи.