Какова судьба санаторных учреждений в период нерабочих дней?

Вопрос №17189865 из г. Саратов
опубликован 05.04.2020, 08:18
Деятельность санаторных учреждений приостановлена до 01.06.2020, а сейчас президент объявил нерабочие дни с 04.04.2020 по 30.04.2020. Значит учреждение должно уйти на нерабочие дни или это простой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, это простой. Должны оплачивать 2/3 заработка. Если будут нерабочие дини, это ЧС, должно будет платить государство. Оно платить не будет.

05.04.2020, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Должны оплатить 2/3 среднего заработка или от тарифной ставки?

05.04.2020, 08:23

Простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 его тарифной ставки (оклада). При этом используйте не месячную тарифную ставку (оклад), а ставку (оклад), рассчитанную исходя из времени простоя. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 ТК.

Если не трудно, оцените ответы. Это наше время.

05.04.2020, 08:32

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034