Хочу построить летанию кухню на своём участке в два этажа отступ от межи 1 метр требуется согласие с соседями?
Отступы могут быть минимальными и максимальными, в некоторых случаях уже построенные затратные объекты сохраняются по решению суда даже с нарушением санитарных норм, снип суд может рассмотреть как рекомендательная норма в случае защиты прав собственности на личное имущество в частном владении, поэтому немалое значение имеет категория земель и права, каждый случай индивидуален иногда без кропотливого изучения документации и законодательства на местном уровне решить подобный вопрос не является точно. Особенно важно расстояние между жилыми строениями и размер участка.
СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"
до улицы и проезда: до улицы и проезда:
От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.
От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.
До границы и объектов на соседнем участке:
От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);
От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;
Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;
Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;
Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;
Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.
От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:
Водопровод и напорная канализация – 5 метров.
Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):
низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;
среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;
высокого:
свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;
свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.
Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;
Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;
Тепловые сети - СП 124.13330.2012 "Тепловые сети".
Если эти расстояния соблюдены, то согласие соседей не требуеться.