Москва, 05.04.2020, 10:17

Мастер маникюра с сдельной оплатой труда - как получить заработную плату в период продленных нерабочих дней?

Вопрос №17190176 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 10:17
Я мастер маникюра, в договоре прописана сдельная оплата труда, минимальной ставки нет. В связи с тем, что президент продлил нерабочие дни до 1 мая с сохранением заработной платы, работодатель должен выплатить мне зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Да, конечно, исходя из оклада, если работа сдельная, то исходя из 8 часового рабочего дня.

05.04.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

05.04.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
За ответ спасибо. Но не совсем понятно, что такое локальный нормативный акт работодателя. Как узнать, есть ли такой у работодателя? И как узнать, что в нем указано)))

Но не совсем понятно, что такое локальный нормативный акт работодателя. Как узнать, есть ли такой у работодателя? И как узнать, что в нем указано)))

05.04.2020, 18:20

Локальные нормативные акты — документы, содержащие нормы трудового права, которые принимает работодатель в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ст. 8 ТК РФ). Спросите у своего работодателя.

05.04.2020, 18:27

Локальный нормативный акт это приказ руководителя предприятия. Вы можете его запросить в кадрах.

05.04.2020, 20:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034