Красноярск, 05.04.2020, 09:50

Законность игнорирования возражений объекта контроля в акте проверки - анализ норм муниципального финансового контроля

Вопрос №17190192 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2020, 09:50
Возражения объекта контроля на акт проверки органом внутреннего муниципального финансового контроля представлены в течение 10 дней. Законно ли их игнорирование органом внутреннего муниципального финансового контроля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Анатольевна! Это не правомерно.

Но акт проверки направляется главе муниципального образования, поэтому...

05.04.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Возражения на акт проверки были направлены заместителю главы муниципального образования руководителю финансового управления. Но их не приняли сказали, что нужно было их представить в течение 5 рабочих дней

Возражения на акт проверки финансового управления были направлены заместителю главы муниципального образования руководителю финансового управления в течение 10 рабочих дней. Но их не приняли и вынесли представление. Была направлена жалоба на главу муниципального образования по поводу не рассмотрения возражений к акту финансовым управлением. В ответе на жалобу было указано, что возражения к акту нужно было представить в течение 5 рабочих дней. Законно ли это?

05.04.2020, 11:44

Это не правомерно, Наталья Анатольевна, т.к. в силу нормы п.12 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля":

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.

05.04.2020, 12:06

Финансовое управление проводило проверку полноты и достоверности отчётности об исполнении муниципального задания муниципальным общеобразовательным учреждением. Администрация данного учреждения не согласилась с с результатами проверки. Возражения на акт проверки финансового управления были направлены заместителю главы муниципального образования руководителю финансового управления в течение 10 рабочих дней. Но их не приняли и вынесли представление. Была направлена жалоба на главу муниципального образования по поводу не рассмотрения возражений к акту финансовым управлением. В ответе на жалобу было указано, что возражения к акту нужно было представить в течение 5 рабочих дней. Исчерпывающий ответ представлен господином Воробьёвым С.Б. для юридического лица. Муниципальное общеобразовательным учреждение в предложенном контексте является юридическим лицом?

05.04.2020, 12:42

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

Согласно ст. 12 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1:

п. 2 Образовательное учреждение является юридическим лицом, создается и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).

Всего хорошего!

05.04.2020, 14:43

Финансовое управление проводило проверку полноты и достоверности отчётности об исполнении муниципального задания муниципальным общеобразовательным учреждением. Администрация данного учреждения не согласилась с с результатами проверки. Возражения на акт проверки финансового управления были направлены заместителю главы муниципального образования руководителю финансового управления в течение 10 рабочих дней. Но их не приняли и вынесли представление. Была направлена жалоба на главу муниципального образования по поводу не рассмотрения возражений к акту финансовым управлением. В ответе на жалобу было указано, что возражения к акту нужно было представить в течение 5 рабочих дней. Муниципальное общеобразовательным учреждение, являясь юридическим лицом, воспользовалась своим правом и в течение десяти дней (вместо 15-и согласно п.12 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") с даты получения акта проверки, представила в финансовое управление в письменной форме возражения в отношении акта проверки. Однако, глава муниципального образования игнорирует это и пишет в ответе на жалобу, адресованную ему, что финансовое управление поступило правильно и оснований для отмены ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, вынесенного финансовым управлением нет. Финансовое управление, и ДАЖЕ Глава муниципального образования действуют неправомерно...! Как теперь действовать ОБЪЕКТУ КОНТРОЛЯ дальше? Это тупик?

05.04.2020, 15:03