Как купить половину квартиры наследника за материнский капитал?
Добрый день, Виктория.
Наследственное имущество можно купить только после того, как право на него перейдет к его наследникам (ст. 1110 ГК РФ).
Если один из наследников по закону первой очереди не принял наследство ни формальны, ни фактическим путем (ст. 1153 ГК РФ), то принявший наследник может требовать признать его единственным наследником по закону первой очереди в порядке п. 1 ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей".
В этом случае в Вашем вопросе, по крайней мере, наступит определенность.
При этом, если второй наследник принял наследство фактическим путем или отпавший наследник восстановит срок принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряет юридическую силу, и восстановленный в отношениях наследования наследник получает право требовать передачи ему имущества, приходящегося на причитающуюся ему часть наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Почему половину. Если никто не заявил о правах то вступает полностью. Кто ведёт наследственное дело нотариус иркутска.