Мегион, 05.04.2020, 17:12

Могу ли я уволиться с работы без отработки 2 недели если ребенок инвалид с детства и требует постоянного ухода! Справка МСЭ есть.

Вопрос №17192039 из г. Мегион
опубликован 05.04.2020, 17:12
Могу ли я уволиться с работы без отработки 2 недели если ребенок инвалид с детства и требует постоянного ухода! Справка МСЭ есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ваш работодатель не будет против, то можно уволиться по соглашению сторон без отработки, указав также уважительную причину.

Статья 80 ТК РФ обязывает работника уведомить своего нанимателя о желании прекратить трудовые отношения не позднее, чем за 2 недели до планируемой даты расторжения договора. В той же статье указаны случаи, когда продолжительность периода от предупреждения до увольнения может сокращаться.

К таким случаям относятся:

- соглашение сторон; -невозможность продолжить исполнять трудовые обязанности (например, в связи с выходом на пенсию, началом учебы и т. п.); - неисполнение работодателем норм трудового законодательства или внутренних нормативных актов.

Удачи Вам! Оцените ответ юриста, пожалуйста.

05.04.2020, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если справку приложить?

05.04.2020, 17:37

Роман, по общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели в письменном виде. Трудовой кодекс предусматривает возможность, когда работник и работодатель достигнут соглашения по дате увольнения, то трудовой договор расторгается в согласованную дату (ч.ч.1,2 ст. 80 ТК РФ) В ТК РФ так же имеется перечень оснований, при наличии которых трудовой договор расторгается в срок, указанный работником. Перечень этот открытый. Т.е. основанием увольнения бкз отработки могут быть не только приведенные в статье основания, н и другие причины, например необходимость ухода за членом семьи — инвалидом. Однако, в таком случае работник обязан предоставить работодателю обоснования и документальные доказательства, подтверждающие невозможность продолжать работу ч.3 ст.80 ТК РФ)..

К заявлению приложите справку с МСЭ, возможно работодатель пойдем вам на встречу.

05.04.2020, 17:38

Конечно, прикладывайте.

Оцените ответы юриста, пожалуйста. Спасибо!

05.04.2020, 17:41