Спор о малине - соседи установили забор и требуют от собственника частного дома убрать кусты, готовятся к войне
Частный дом с участком, новые соседи установили забор теперь требуют убрать кусты малины так как распалагаются близко к забору и портят его забор из пров настила, соседи гразятся войной.
Здравствуйте!
На посадку деревьев и кустов тоже существуют нормы (СП 30-102-99).
Поэтому если малина расположена менее чем 1 метр, к сожалению, нужно искать пути к примирению с соседями.
---и соседи имеют на это полное право. А вы обязаны перенести кусты малины от забора не менее чем на 1 метр. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.