Купил нежилое помещение, там пристройка не указанная в тех. паспорте как узаконить.
Только в судебном порядке...
На данный момент - это самовольная постройка (по нормам ст.222 ГК РФ)
Сделайте техпаспорт дома вместе с пристройкой, получите заключение специалиста о безопасности пристройки и обращайтесь в суд.
Николай, необходимо уточнить вопрос: пристройка капитальная или нет?
Некапитальная пристройка оформляется через БТИ.
Если речь идет о капитальной пристройке, то на данный момент легализовать самострой можно только через суд, при условии, что строительство велось в соответствии с ВРИ, строительными нормативами и в допустимых границах. Для этого владельцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, ответчиком будет выступать муниципалитет. Если решение в пользу истца, останется только оплатить госпошлину и зарегистрировать изменения.
В отделе архитектуры могу получить уведомление на реконсрукцию и добавить пристойку без обращения в суд.
Добрый вечер, Николай! Вам же уже ответили мои коллеги: Булатова Ирина Дмитриевна и Паутина Елена Юрьевна, и при чем здесь отдел архитектуры?