Воронеж, 05.04.2020, 22:06

Смерть мужа-соучредителя ОАО 50/50 - как требовать действительную стоимость доли и написать правильное заявление второму соучредителю

Вопрос №17193042 из г. Воронеж
опубликован 05.04.2020, 22:06
Умер муж соучредитель ОАО 50/50 Как с требовать действительную стоимость доли. Как написать правильно заявление второму соучредитель. Сумма определена уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выплата действительной стоимости доли в Обществе предусмотрена по требованию участника Общества с ограниченной ответственностью, т.е. ООО при входе участника из общества. (п.6.1 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Однако, из Вашего вопроса следует, что речь идет об ОАО. В данном случае следует говорить не о выплате действительной стоимости доли, а о выкупе акций. Процесс выкупа акций намного сложнее чем выплата действительной стоимости доли и регламентирован ст.75-76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

05.04.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы вступили в наследование, надо написать письмо-требование о выплате. Если откажут, то тогда в судебном порядке, но оснований отказать, вообще-то нет.

05.04.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как правильно написать письмо требование? В уставе срок выплаты написан 60 дней... А в законе о хозяйственных обществах написан срок не позднее года. В данном случае, чем руководствоваться?

05.04.2020, 22:18

Устав в вашем случае, первичнее, поскольку это в некотором роде свобода договора, т.е. учредителя так решили на общем собрании, а год, означает, не позднее.

05.04.2020, 22:22