Симферополь, 05.04.2020, 22:42

Как запретить бывшему мужу видеться с ребенком в случае угроз?

Вопрос №17193128 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2020, 22:42
С бывшим мужем в разводе. Он гражданин Украины я Крыма и дочка гражданка РФ,. На алименты не подавала т.к.понимаю что не заплатит. Но! Могу ли я запретить ему видеться с ребенком либо при встрече будут присутствовать службы, так как не однократно поступают от него угрозы с текстом что он тоже родитель и ему можно с ней общаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ему можете не давать видеться с ребенком. Но он вправе обратиться в суд и через суд потребовать установить порядок общения с ребенком. Пока нет данного судебного решения порядок общения устанавливаете Вы. но, рекомендую Вам обратиться с иском в суд, о взыскании с него алиментов. Он конечно их не будет платить, но Вы по истечении года, после вынесения решения по алиментам, вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Иск о взыскании алиментов вы вправе подать по месту своего жительства.

05.04.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Натали, законодательно вы не имеете права препятствовать общению ребенка со своим отцом. Поскольку задолженности по алиментам у него нет, в связи с тем, что вы не обращались с этим вопросом в суд, то в части закона к нему никаких претензий нет.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

05.04.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Натали, можете от руки! Главное, что бы тексты были идентичными, как для суда, так и для ответчика.

05.04.2020, 23:27

Здравствуйте! Напечатанное, мотивированное и с правовым обоснованием.

05.04.2020, 23:27

Можно подать и от руки, но лучше будет в печатном виде. Не думаю, что это такая большая проблема.

05.04.2020, 23:28

Запретить не можете, алименты взыскать в Украине.

06.04.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как в связи со случившейся ситуацией в мире я могу на данный момент подать заявление на алименты?

05.04.2020, 23:07

Направляете исковое заявление Почтой России, предварительно направив аналогичный иск ответчику, отцу ребенка.

05.04.2020, 23:09

По почте. Направляйте иск, с копиями документов о расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка. Также необходима справка с места жительства, о том что ребенок проживает с Вами. Но Вы ее можете представить в суд, непосредственно в судебное заседание, только об этом необходимо указать в иске. Госпошлина не оплачивается.

05.04.2020, 23:11

А какую сумму вписать в заявлении?

05.04.2020, 23:12

Если он работает и имеет постоянный ежемесячный доход, просите взыскать 1/4 части со всех доходов. Если постоянной работы нет, то просите взыскать в твердой денежной сумме, допустим в размере 10 000 - 12 000 ежемесячно с последующей индексацией размера алиментов.

05.04.2020, 23:15

И где мне нужно получить справку о том что ребенок проживает со мной.

05.04.2020, 23:15

Справку о составе семьи можно получить с домоуправления.

05.04.2020, 23:16

Могу ли я подать исковое заявление от руки или же обязательно нужно напечатанное?

05.04.2020, 23:26

А если я не знаю его адреса прописки. На данный момент он находится в Украине в городе Запорожье, и прости украинской у него нет.

05.04.2020, 23:35

Я скажу сразу, что это будет недешевый для Вас процесс.

05.04.2020, 23:38

Натали, если адрес вам не известен, то указывайте адрес в Крыму по которому он когда то проживал. Ваш иск будет рассматриваться на территории РФ по месту вашего места жительства.

05.04.2020, 23:41

Обясните подробнее почему не дешевый? Что вы имеете ввиду.

05.04.2020, 23:39

Адрес проживания на момент брака у нас был один. Это мой адресс регистрации.

05.04.2020, 23:43

Вот его в иске и указывайте! Последнее известное вам местожительство ответчика.

05.04.2020, 23:45