Скрытые видеокамеры у верхних соседей - жительница квартиры находится под наблюдением и беспокоится о своей безопасности

Ситуация не ординарная. У верхних соседей, муж сотрудник полиции еще несколько лет назад установил видеокамеры. Таких камер в продаже нет. Они безконтактные. Выходят на приложение в телефоне. То есть доказать их наличие практически не возможно. Такие камеры есть только у ФСБ, информация об этом засекресена В начале я не могла понять, как он находит то, что я допустим спрятала. Но мне и в голову не могло прийти что где то, есть видеокамеры. В квартире этой я последнее время жила редко, была наездами т.к с мужем после того, как меня сбили машиной, мы не очень общаемся. Но случилось так что я поселилась в данной квартире надолго, вобщем застряла здесь и все. Через какое то время почувствовала себя плохо, стала полнеть, часто просыпаться по ночам, отекать. В конце концов вообще перестала спать ночью. Что бы поспать уезжала в хостелл. Но вот в этой квартире, лежа с закрытыми глазами я слышу скрип пола у верхних соседей и они что то бросают у меня над головой, предмет полый ночью это режет по ушам. Резко вся дрема слетает. Сначало я посчитала что у них стоит прослушка и так они находят меня и только позже проанализировав все и поселив в соседней комнате квартиранта, поняла что это видеокамеры. Стала грешить на местное ФСБ с которыми муж работал в одном здании. Возможно. Хотя учитывая связи мужа, а у него есть очень богатые друзья часто выезжающие за границу, засомневалась насчет ФСБ. Хотя схема у них отработана четко и видимо люди делают это не в первый раз. Меняются посменно. Кто им помогает не знаю, т.к и на площадке когда я стала подходить к их двери с желанием заварить ее, они установили камеру. Правда жили они раньше средненько, а тут на пенсии и видеокамеру. С виду очень приличные и никогда не подумаешь что на такую подлость способны. Правда некоторые за деньги очень на многое способны. Эта соседка когда то очень хотела своего сына к нашей дочери пристроить. Как доказать наличие камер не знаю. Сразу говорю замеры электрмагнитные делали приезжали специалисты ничего не дало. Заявление подала по шуму в суд, вернули. Не могу просто и придумать что то на основе законодательства. Зато видмо в курсе зав. психиатрической клиники. Она иногда подсылает ко мне сотрудников Вчера после моего очередного заявлеия в ген. прокуратуру по факту не раскрытого наезда, мне опять позвонили и предложили обследовние. Я как то ей уже сказала что о моем подном здоровье в психическом плане я у Вас справку брала до заявленийИ больше в обследованиях не нуждаюсь. На что она с прямолинейной наглостью ответила. Ну это Вы когда брали! Может уже сошли с ума, это было год назад.. Два дня назад она сказала что, придите на обследование хотя я в другом городе давго прописана. На мой вопрос с чем связано она ответила, Вы опять куда то писали! Я ей стала судом угрожать. Тогда она тон немного сбавила. Но что в суд написать я не знаю.
Лучший ответ

Проблема только со здоровьем? Камеры поэтому мешают?

Мне шум мешает, а не камеры если есть то пусть будут. Я часто уезжаю.Вы это хотели услышать.Думаю есть детекторы лжи и можно что то решить.Вы знаете я готовв выйти и на телевиление.

У меня опухоль, ночью просыпаюсь. Не спать ночью при новообразованиях при недостатке мелотонина опухоль будет идти в рос. Может перейти в злокачественную. Я сплю в берушах. Но это очень не удобно.. Вы проверяете меня?))

Здравствуйте!

Нарушение прав и законных интересов собственников в многоквартирном доме может быть вызвано установкой видеокамер наблюдения. Как правило, видеокамеры жителями многоквартирных домов устанавливаются для фиксации происходящего на территории лестничной клетки. Это нужно для целей безопасности и контроля. Однако зачастую с этим не согласны соседи владельцев видеокамер, которые требуют их демонтировать. Если в результате работы видеокамеры действительно происходит фиксация событий с участием соседей, последние при несогласии со съемкой даже при отсутствии фактов передачи отснятого материала третьим лицам или публикации в открытых источниках вправе требовать в суде демонтировать установленные видеокамеры и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда.

Правовыми основаниями такого иска будут следующие нормы. В соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями ст. 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети Интернет.

К сбору и обработке фото-и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", предусматривающий следующее: персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото-и видеоизображение человека.

Закон N 152-ФЗ определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем получение фото-и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) субъекта персональных данных (ст. 11).

Между тем, в Вашей ситуации нет доказательств наличия видеокамеры либо иного устройства вообще, что исключает возможность решения вопроса в рамках правового поля.