Проблемы после протезирования - как доказать недочеты работы стоматолога и получить справедливость?

Вопрос №17193177 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2020, 23:12
Делала протезирование в частной клинике. Качество работы меня не устраивало с самого начала, но на жалобы врач особо не реагировала. Через полгода добавился еще скол керамики. Есть гарантия на конструкцию на год. Можно ли как то доказать, что есть недочеты в работе стоматолога? Официально подтвердить, а не только с моих слов? Реально ли добиться справедливости в таком деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вполне реально добиться справедливости. Предъявляйте письменную претензию стоматологической клинике на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. При отказе удовлетворить Ваши требования подаете согласно ст.131, 132 ГПК РФ иск в суд. И там все доказываете, в том числе возможно с помощью судебной экспертизы, ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Именно экспертиза докажет некачественную работу стоматологов. Через суд сможете не только взыскать деньги, но и взыскать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов и судебные расходы, если таковые имеются.

05.04.2020, 23:34

Здравствуйте.

Вы можете подавать претензию ст.4 ЗОПП. При отказе в суд.

05.04.2020, 23:07

Реально при наличии экспертизы, которая подтвердит факт некачественного оказания услуги. Если сможете это доказать (ст.55-56 ГПК РФ), то сможете применить положения ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Если получите отказ, то подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вполне возможно, что понадобится судебно-медицинская экспертиза (ст.79 ГПК РФ), чтобы доказать Вашу позицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.04.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только судебная экспертиза даст ответ на этот вопрос.

05.04.2020, 23:20

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно реально!

1. Вам необходимо подать письменную претензию в частную стоматологическую клинику, с которой вас заключен договор, с требованием выполнить качественно работу, по гарантии.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей",

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

ст.13,

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. В случае, если вам откажут, то необходимо обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о расторжении договора и выплате всей суммы по договору оказания услуг.

Доказательством будет являться экспертиза, согласно ст. 79 ГПК РФ., которую назначить может судья.

Но большинство стоматологических клиник, получая претензию, исполняют свою работу (по гарантии), не доведя дело до суда, так как практика совсем не на стороне клиник.

Успехов Вам и Всех Благ!

05.04.2020, 23:24

Добрый вечер! В любом случае вам необходимо обращаться в стоматологическую клинику с претензией к которой необходимо приложить договора на оказание медицинских услуг (копии) и чеки подтверждающие факт оплаты (тоже копии). Претензию составляйте в двух экземплярах на вашем отметку о приеме пусть ставят! И развитие ситуации может быть в двух вариантах:

1) вам отказывают и придётся обращаться в суд с иском (131, 132 ГПК РФ), где факт некачественных услуг вы докажете проведя судебно-медицинскую экспертизу плюс взыщите моральный вред и вред здоровью если он был причинен;

2) с вами идут на диалог делают безоговорочно зубы либо направляют за свой счет на экспертизу, удостоверившись, что косяк их переделывают по гарантии. Но если будут направлять к своим экспертам нужно письменно также в двух экземплярах письменно просить направить в иное экспертное учреждение, которое укажите вы (их полно на самом деле в интернете).

06.04.2020, 00:28

Недочёты, вред здоровью некачественными мед услугами подтверждается только экспертизой!

06.04.2020, 00:31

Доказывать не качественно проведенные стоматологические работы надо не Вашими впечатлениями, а заключением специалистов, потому что суд будет ориентироваться именно на заключение специалистов. Вам надо обратиться с жалобой в Облздравуправление с жалобой на не качественно проведенное лечение и протезирование, так как именно они проверяют данные частные стоматологические кабинеты, они назначат комиссию и проведут проверку. Вот если они выявят, что протезирование проводилось не правильно, либо с использованием не соответствующих материалов, тогда можно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ и требовать в соответствии со ст.29 Закона исправление выявленных недостатков.

Жалобу можно продублировать и в прокуратуру, но проверять ее будет все равно облздравотдел.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатко.

06.04.2020, 06:30

Спасибо. Но можно ли как то доказать, что есть недочеты в работе стоматолога?

05.04.2020, 23:09

Претензию я уже писала самостоятельно, получила отказ. Заявили, что скол керамики это не гарантийный случай. Они якобы вообще не должны ничего делать. Но так и быть снизойдут до того, что сделают мне что то типа латки на скол и не более. Главный вопрос - как сделать экспертизу?

05.04.2020, 23:25

Для проведения экспертизы Вам нужно обратиться в Бюро судебно-медицинских экспертизы при медицинском учреждении. Тогда сможете применить положения ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

05.04.2020, 23:26

Раз вы уже прошли досудебный порядок урегулирования спора, тогда Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к частной клинике, далее ходатайствовать в суде о проведении стоматологической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Стоматологическая экспертиза – это комплексное исследование случаев оказания стоматологической помощи. Проще говоря, стоматологическая экспертиза – это экспертная проверка качества оказанных ранее стоматологических услуг.

05.04.2020, 23:28

Именно экспертиза докажет некачественную работу стоматологов. Для этого надо в суде заявить соответствующую экспертизу, Ст.55, 56, 79 ГПК РФ,

ст.29 Закона О защите прав потребителей.

В суде потом взыщете все судебные расходы с клиники, в том числе по экспертизе. Если выиграете.

05.04.2020, 23:40

Без официально подтвержденного доказательства плохой работы не решаюсь пока подавать в суд... Насколько реально выиграть? Они (стоматологическая клиника) само собой утверждают, что все сделали отлично. У меня есть описание состояния зубов, где указаны все недостатки и даются рекомендации что нужно исправить от краевой стоматологии. Является ли это официальным заключением?

05.04.2020, 23:56

Описания недостатков от краевой стоматологии может быть недостаточным доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Имеет смысл все же пройти судебно-медицинскую экспертизу, как было мной описано выше. Тогда будет более весомое доказательство некачественного оказания услуги (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") для суда и меньше риск того, что в иске (ст.131-132 ГПК РФ) будет отказано. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.04.2020, 23:56

Почему не решаетесь? Вам даже гос. пошлину платить не нужно. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Конечно они будут утверждать, что все сделали как положено, кому хочется переделывать свою некачественную работу, да еще и за свой счет.

Описание состояния зубов от краевой стоматологии не является экспертизой, но будет учитываться в суде как доказательство в совокупности (ст. 56 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

05.04.2020, 23:59

Мало ли что они там утверждают.

Для суда никакое доказательств не имеет заранее установленной силы. Данные рекомендации будут одним из доказательств в суде, которому будет дана соответствующая правовая оценка судом. Но по таким делам, как правило, проводится судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.Именно выводам и заключению экспертизы в суде дается предпочтение. Ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

06.04.2020, 00:24
Это лучший ответ

Лично я прежде чем делать любую экспертизу предоставляю материалы (в данном случае это мед карточка в стоматологической клинике) и руководитель экспертного учреждения за небольшое вознаграждение говорит какие дадут ответы эксперты! Далее подается заявление исковое (131 ГПК РФ), вы письменно уже обогащаетесь в экспертную организацию в двух экземплярах о возможности ее проведения, стоимости и наличия эксперта. Вам письменно отвечают, плюс дают документы об образовании эксперта и вы в суде ходатайствуете о проведении экспертизы именно в этом экспертном учреждении.

06.04.2020, 00:36

Доказывать не качественно проведенные стоматологические работы надо не Вашими впечатлениями, а заключением специалистов, потому что суд будет ориентироваться именно на заключение специалистов. Вам надо обратиться с жалобой в Облздравуправление с жалобой на не качественно проведенное лечение и протезирование, так как именно они проверяют данные частные стоматологические кабинеты, они назначат комиссию и проведут проверку. Вот если они выявят, что протезирование проводилось не правильно, либо с использованием не соответствующих материалов, тогда можно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ и требовать в соответствии со ст.29 Закона исправление выявленных недостатков.

Жалобу можно продублировать и в прокуратуру, но проверять ее будет все равно облздравотдел.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

06.04.2020, 06:33

Могу ли я сначала получить официальное заключение эксперта (весомое для суда) или это возможно только через суд? Не решаюсь подавать в суд потому что опасаюсь, что потрачу кучу денег и нервов, а доказать ничего не смогу. Хотелось бы быть уверенной в положительном решении! Реально выиграть такое дело или проще обратиться в нормальную клинику, потратить деньги на переделку и забыть?...

06.04.2020, 00:11

Можете. Для этого и существует бюро судебно-медицинских экспертиз. Туда можно обратиться и до суда. Например, если человек поранился или получил травму, то там ее можно зафиксировать. Как правило через заявление в полицию дают направление на СМЭ. Так что в суде это будет полноценным доказательством (ст.55-56 ГПК РФ).

06.04.2020, 00:13

Да, конечно можете провести экспертизу до подачи документов в суд. Вот одна из организаций в г.Краснодар (их множество):

Некоммерческое партнерство

Федерация Судебных Экспертов

представительство в г. Краснодаре

350063, г. Краснодар, Краснодарский край, ул. Коммунаров, д. 31/1, офис 35, 3-й этаж.

+7 (903) 411-13-32

+7 (918) 363-56-31

+7 (861) 268-27-50

krasnodar@fse.ms

06.04.2020, 00:16