Работник госорганизации не сможет участвовать в дистанционной сессии из-за отказа оплаты

Вопрос №17194068 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2020, 09:04
Я работаю в госорганизации. Учусь заочно уже на 4 курсе в академии на экономиста. У меня сессия с 13.04.2020, в академии сказали будет дистанционно. На работе в кадрах мне сегодня сказали, что эта сессия не считается сессией т.к. дистанционная и сказали, что она не оплачивается, т.е. рапорт мой не приняли и сказали ходить на работу. Учусь платно, получается за сессию я заплачу, но учиться не буду, т.к. законом не установлены дистанционные сессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дистанционное обучение является технологией реализации образовательной программы, а не формой обучения.

Согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в организациях... осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Значит, такое обучение не является основанием для отказа в предоставлении гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования.

Напишите заявление с приложением справки-вызова, и зарегистрируйте у работодателя под входящий номер (себе оставьте копию).

06.04.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Я правельно поняла, что моя организация обязана мне предоставить учебный отпуск (в данном случае дистанционная сессия. Справка вызов есть) с сохранением заработной платы? Спасибо заранее за ответ.

06.04.2020, 11:31

Добрый день, Татьяна.

При наличии справки-вызова организация обязана предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы. Каким образом будет проходить процесс обучения, на обязанность Вашей организации предоставить учебный отпуск не влияет. Поэтому пишите заявление о предоставлении отпуска, прикладывайте справку-вызов.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

06.04.2020, 11:42

Вам должны быть предоставлены все те же гарантии, которые предоставлялись работодателем при Вашем обучении на предыдущих курсах, в соответствии со статьёй 177 Трудового кодекса РФ.

06.04.2020, 11:44

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034