Исполнительный документ арестовал счёт и карту, а списали социальное детское пособие - что делать в данной ситуации?
Если судебный приказ Вы не получали, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ Вы вправе направить в суд возражения на судебный приказ (+ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений). Суд приказ отменит и тогда взыскатель обратится в суд по общим правилам искового производства, тогда Вы уже в процессе сможете заявить свои доводы и аргументы, в т.ч., возможно и о пропуске срока исковой давности, а также о применении ст. 333 ГК РФ - об уменьшении размера неустойки. Если же ИП возбуждено на основании решения суда, то можно его обжаловать в апелляционном порядке, также заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Либо Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ - суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Здравствуйте Аня
Получить судебный приказ в суде или в отделе судебных приставов и направить в суд вынесший приказ заявление на отмену приказа (ст. 129 ГПК РФ), а далее по ситуации.
Здравствуйте, Анна!
Вам стоит обратиться в суд, который вынес судебный приказ с заявлением о его получением. Если Вы с ним не согласны - то можно попытаться его отменить, указав, что ранее его не получали.
Также стоит обратиться в отдел ФССП, где тоже можно получить исполнительный лист, а также написать заявление о том, что взысканы пособия и потребовать их вернуть.
Отмените суд приказ, вот моя статья.
Здравствуйте!
Вам нужно выяснить кто издал судебный приказ. После этого необходимо выяснить уведомлялись ли Вы по месту регистрации. Если не уведомлялись, то необходимо подать возражения на приказ. Тогда приказ будет отменен и деньги Вам вернут.
Могу написать Вам возражения (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!