Может ли работодатель перевести на дистанционную работу без согласия сотрудника и как это связано с указом президента РФ?
Уточните, пожалуйста, имеет ли право работодатель перевести меня на дистанционню форму работы без моего согласия? Не противоречит ли это указу президента РФ о нерабочих днях до 30 апреля.
Добрый день, Ольга.
Перевод работников на дистанционную форму работы не противоречит Указу. Однако работать Вас, включая дистанционно, работодатель не имеет право. В свою очередь Ваш отказ от выполнения своих трудовых обязанностей может повлечь за собой Ваше увольнение (естественно по не благоприятной для Вас статье).
То есть, если я откажусь работать дистанционно, ссылаясь на Указ Президента России о нерабочих днях (наша организация не входит в перечень организаций, которые не попадают под Указ), то меня могут уволить?