Куда обратится, какие документы собрать чтобы добиться равного проживания?
В целом ваш адвокат прав. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет.
Суд не может установить порядок проживания, при котором ребенок поочередно живет то с мамой, то с папой. С уважением,
К сожалению, не бывает, чтобы ребенок жил и там, и там. Ребенка можно осавить с одним родителем(как вам верно сказали, маленького ребенка оставляют с мамой, только в случае , если мать не занимается ребенком, могут передать отцу). Отец в таком случае имеет право на общение с ребенком. Грачик встреч можно установить в судебном порядке. Но это именно встречи, возможно проведение праздкников и отпусков..