Хочу подарить квартиру сыну, но он хочет ее продать - как избежать подводных камней?
Я хочу подарить принадлежащую мне квартиру моему сыну. Сейчас он в ней прописан. Сын хочет продать квартиру. Я готова прописать его в свою квартиру перед продажей. Есть ли в нашей ситуации подводные камни?
"Камень" пока только один, который Вы пока не заметили: сын после продажи квартиры ранее 3-х лет с даты дарения заплатит 13% НДФЛ от суммы продажи. Можно этого избежать различными вариантами. Например, Вы сами продаете квартиру и дарите сыну деньги. Если этот вариант не подходит, можно предложить другие. Обращайтесь. Контакты указаны.
Есть. Это можно сделать при отсутствии кредиторов у Вас, в противном случае договор дарения могут оспорить кредиторы.
Ув. Татьяна, если Вы подарите сыну квартиру и он продаст её дог истечения 3 лет владения им квартирой, то ему придется заплатить налог в размере 13% от суммы сделки.
Добрый день.
Не вижу оснований для беспокойства.
Если Вы не будете в дальнейшем подавать на банкротство, то проблем не возникнет.