Будьте осторожны - как распознать мошенничество в банковских кредитных предложениях.
Сегодня мне позвонили с ИНВЕСТ ХОУМ БАНК. Сказали что одобрен кредит. Деньги переводят дистанцыонно. Переводят деньги, затем я оплачиваю комиссию, приезжает курьер, подписываем договор, получаю деньги. Скажите это может быть разводом?
Как распознать мошенников?
Просят внести предоплату. Финансовые организации не требуют от заемщика никакой предоплаты, комиссии на одобрение займа, оплаты страховки, курьерской или почтовой услуги. Если первым должен платить клиент – перед ним мошенники. До момента заключения договора вы ничего не платите, а после – обязаны вернуть только сумму кредита с процентами.
Неинформативный сайт. Адрес, телефон горячей линии 8-800… или городской номер, электронная почта, сведения о лицензии, выданной Банком России и подтверждающей право на деятельность, – необходимый минимум информации. Проверить лицензию нужно обязательно. Если в реестре Банка России звонившей вам организации нет, передайте все данные о ней в полицию или Роспотребнадзор.
Запутанные условия кредитования и ноль требований к заемщику. Ключевые моменты – процентная ставка по кредиту, неустойка, сроки выдачи – финансовые организации прописывают четко и не скрывают. Если найти эту информацию на сайте не получается, перед вами мошенники. К тому же оформление новой карты не является обязательным условием при составлении кредитного договора. Кроме того, банки и МФО проверяют кредитную историю клиента – если организации она безразлична, вас обманывают. Подайте заявление в полицию и сообщите им все сведения о мошенниках – это поможет остановить деятельность злоумышленников.
Здравствуйте! Это вполне может быть разводом, тем более, что фигурирует название банка, который горазд на такое. Удачи Вам и всего самого доброго.