Ответственность родителей за образовательный процесс ребенка - можно ли привлечь их к ответу?
Здравствуйте. Согласно ст.63. Семейного кодекса "1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования."
В случае неисполнения родителями своих обязанностей, заинтересованные лица (бабушки, дедушки, тети, дяди, педагоги) или органы опеки могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
Согласно ст.5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ "1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."
Имеет смысл привлекать к ответственности, если родственники хотят изменить ситуацию: либо чтобы родители начали заботиться о детях, либо чтобы передать детей под опеку родственников, возможно даже лишить родителей родительских прав.