Унаследованная квартира была продана - нужно ли платить налог на прибыль?
Налог на прибыль физические лица не платят, эта обязанность лежит только на юридических лицах. Физические лица уплачивают НДФЛ (налог на доходы физических лиц).
При продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, предельная сумма имущественного вычета зависит от того, что является объектом купли-продажи.
Если недвижимость, находящаяся в долевой собственности, продается как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный вычет распределяется между сособственниками пропорционально их долям в этом имуществе. Если по отдельному договору продается доля (доли) в праве собственности на объект недвижимости, предельная сумма имущественного вычета, которой может воспользоваться сособственник-продавец, пропорционально его доле (долям) не уменьшается и составляет 1 млн руб. (Письмо ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@).
Доброго дня! В Вашем случае, НДФЛ не уплачивается в казну, поскольку полученная Вами сумма подпадает под границы налогового вычета (1 млн. р.)