Как получить компенсацию от бывшего супруга по новой статье Семейного кодекса при взятии ипотеки и оплате жилья для детей?
Добрый день, Яна Николаевна!
С 17.02.2020 вступила в силу новая редакция ст. 86 СК РФ и родители обязаны обеспечивать детей, которые не имеют жилья, пригодным жилым помещением.
⠀
Если у ребенка отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение, то это является исключительными обстоятельствами, при наличии которы родители могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на содержание детей, помимо алиментов.
Какие расходы?
Оплачивать ипотеку (если жилье куплено в том числе на детей)
оплачивать аренду жилья внести часть средств на покупку дома, квартиры или комнаты.
Суд будет определять (при этом будут учитывать и материальное и семейное положения родителей) такие расходы в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
(из ФЗ от 06.02.2020 № 10 ФЗ)
Вы можете уточнить мой ответ, задав мне вопросы через личные сообщения
т-н 89281366008