Нижний Новгород, 06.04.2020, 15:34

Как поменять паспорт и установить отцовство от гражданского мужа, будучи разведенной менее 6 месяцев и беременной?

Вопрос №17196203 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.04.2020, 15:34
Я разведена. Беременна от гражданского мужа, но срок развода меньше 6 месяцев. Могу ли я поменять паспорт и установить отцовство с гражданским мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения!

Во-первых, срок действия паспорта гражданина РФ определен пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Во-вторых, пунктом 12 Положения о паспорте перечислены основания для замены паспорта гражданином.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В-третьих, согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В-четвертых, если гражданин пропустит срок, указанный в пункте 15 Положения о паспорте, то его привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ".

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если расторжение брака у Вас было меньше 6 месяцев, но больше 2-х или 3-х месяцев, то на каком основании Вы хотите заменить свой паспорт.

Удачи Вам.

06.04.2020, 15:53

Замена паспорта в связи с повреждением.

06.04.2020, 15:58

Евгения!

Так обращайтесь с заявлением с приложением нужных документов в подразделение МВД по месту жительства или по месту пребывания, с квитанцией об оплате государственной пошлины в большем размере согласно пункта 18 части первой статьи 333.33. Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

Всего Вам доброго.

06.04.2020, 16:21