Бывший муж отказывается платить алименты ссылаясь на то, что заявление подавалось без его согласия.
Добрый день!
Для начала рекомендую вам написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга по ст. 157 УК РФ, так как в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Уголовное преследование может значительно испортить ему жизнь и даст вам возможность решить вопрос по существу. Как показывает практика, в настоящее время имеется тенденция к увеличению привлечения должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. А если и это не поможет, то тогда вы уже сможете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав.
В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Добрый день! Да, можете.