Энгельс, 06.04.2020, 16:57

Как выжить без работы и денег в условиях самоизоляции с ребёнком и ипотекой?

Вопрос №17196651 из г. Саратов
опубликован 06.04.2020, 16:57
Не успела встать в центр занятости, тк объявили самоизоляцию. Сейчас я без работы, с ребёнком, которому необходимо покупать лекарства, я уже не говорю о самом необходимом и ещё на мне Ипотека (по ней отсрочек нет). Как поступить в данной ситуации? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы можете воспользоваться кредитными каникулами до 6 мес, при условии, если документально подтвердите уменьшение своего дохода более, чем на 30% в месяце предшествующем написанию заявления, согласно ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ:

Цитата:

Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

06.04.2020, 17:13

Не могу документально подтвердите уменьшение своего дохода более, чем на 30% в месяце предшествующем написанию заявления, согласно ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ:

Как быть?

06.04.2020, 17:18

Какой доход был у Вас в марте 2019 года? Есть разница с доходом за март 2020 года?

Вы говорили, что на больничном, это есть документальное подтверждение.

06.04.2020, 17:20

Здравствуйте! Центральный банк России рекомендовал банкам не начислять штрафы и пени просрочившим выплаты заемщикам, заразившимся коронавирусом. Также ЦБ рекомендовал не взыскивать заложенную недвижимость до 30 сентября 2020 года, если это единственное жилье ипотечника.

Попробуйте обратиться непосредственно в банк, в котором у Вас ипотека, написать заявление, должны пойти на встречу и помочь.

06.04.2020, 17:22

Это не единственное жильё. После смерти папы унаследовала гостинку совсем недавно.

Какой ещё может быть выход в моей ситуации?

06.04.2020, 17:28

Более ничего предложить в Вашей ситуации не могу.

06.04.2020, 17:32

В таком случае все-таки попытайтесь обратиться непосредственно в банк, в данном случаем должны пойти на встречу.

07.04.2020, 11:37