Педагог с 25-летним стажем рассматривает возможность прекращения деятельности и ожидает пенсию через 5 лет.
Здравствуйте. Право на досрочную пенсию определяется с учетом даты, на которую приходится полные 25 лет педагогического стажа. После чего предоставляется отсрочка для назначения пенсии (с учетом переходного периода). Я советую вам изучить ваши индивидуальные сведения и подсчитать тот педагогический стаж, который там указан, во избежание недоразумений. Если в ваших индивидуальных сведениях действительно будет 25 лет педагогического стажа, запросите эти сведения в ПФР или в МФЦ с печатью и подписью. После этого можете смело увольняться или переходить на иную работу, не дающую право на досрочную пенсию.