Как будет рассчитываться зарплата за апрель на предприятии в связи с коронавирусом - МРОТ или минимальный оклад?
Я на предприятии работаю 1 рабочий 5 выходных, всвязи с короновирусом. Минимальный оклад у нас по договору 13 800. Меня интересует вот что, как будет выплачиваться зарплата за апрель, исходя из МРОТ или согласно минимальному окладу по трудовому договору.
Здравствуйте, Елена Анатольевна. МРОТ - это минимальный размер оклада, который может установить работодатель. Таким образом, договор о минимальном размере оклада следует привести в соответствие с МРОТ. Ниже МРОТ зарплата не может выплачиваться.
Оклад должен быть не менее МРОТа.
С уважением.
Во-первых, сейчас трудно говорить о том, как будут "сохранять" заработную плату, которую гарантировал Указ Президента.
Если оклад 13800 и не было внутренних приказов о простое и т.п., то да, должны выплатить как минимум оклад.