Может ли введенный режим самоизоляции повлиять на продление договора найма жилья?
Добрый вечер. Объясните арендодателю, что санкции грозят тем, кто гачал сдавть жилье в аренду после введения "карантина". На продление уже существующих договоров это не действует.
Пожалуйста, в какое ведомство можно обратиться со звонком что бы они подтвердили. Человек очень переживает что его оштрафуют.
Здравствуйте!
Согласно указу губернатора Воронежской области от 31.03.2020 №132-у «О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 26.03.2020 № 125-у» временно приостановить на территории Воронежской области с 31 марта 2020 года до принятия указа губернатора Воронежской области о признании утратившим силу настоящего указа бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, сдачу в аренду жилых помещений гражданам (п.7).
Согласно указу губернатора Воронежской области от 03.04.2020 №138-у указ губернатора Воронежской области от 27.03.2020 № 128-у «О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 26.03.2020 № 125-у» признан утратившим силу (п.21).
В последнем указе губернатора нет ни слова о запрете о сдаче жилых помещений в аренду гражданам.
Более того, член думского комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил из-за угрозы распространения коронавируса запретить собственникам жилья расторгать договоры с нанимателями во время самоизоляции.