Отказ СК в выплате компенсации по ОСАГО после ДТП с погибшей супругой - обоснование неправомерности

Интересует вопрос следующего плана: имеется дтп с участием одного автомобиля (не справился с управлением, переворот в кювет), при этом погибла супруга, т.е. от виновных действий водителя. Признан виновным, подал заявление в СК в рамках полиса ОСАГО о возмещении вреда жизни супруги. СК отказывает в выплате ссылаясь на 413 ГК РФ (не может быть кредитор и должник в одном лице). подскажите обоснование неправомерности отказа.
Лучший ответ

В данном случае отказ страховой компании в возмещении ущерба правомерен.

Страховая компания, отказывая в страховой выплате, руководствовалась ст. 413, п.1.ст.1064 Гражданского кодекса РФ и ст.1. Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон ОСАГО).

Как видно из содержания вопроса виновным лицом в данном дорожно-транспортном происшествии (ДТП), а следовательно, должником, являетесь вы. Согласно ст.1.Закона ОСАГО страхованию подлежит не автомобиль, а ваша – как водителя, гражданская ответственность. Следовательно, вы будете являться одним лицом: и кредитором и должником.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поскольку для обязательства необходимо наличие как минимум двух сторон - должника и кредитора, совпадение этих сторон в одном лице делает невозможным дальнейшее существование обязательства и влечет его прекращение. Этот способ прекращения является одним из примеров физической невозможности исполнения обязательства.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 1. Основные понятия

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Здравствуйте!

Отказ законный.

Не может претендовать лицо на страховую выплату будучи виновником ДТП и лицом претендующим на выплату за смерть пассажира, в результате собственных действий.

Ответ неполный.

Здравствуйте. Отказ правомерен. За страховой выплатой имеют право обращаться и другие наследники.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Жаль, что Вы не можете мне помочь!