Хабаровск, 07.04.2020, 01:29

Могут ли продлить алименты на школьника, если ему исполнилось 18 лет?

Вопрос №17198353 из г. Калининград
опубликован 07.04.2020, 01:29
Сыну 2 апреля исполнилось 18 лет, его отец в/сл, платит алименты. Сын школьник, ещё учится, я не работаю, собирается поступать сын на очное отделение, могут ли продлить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оля! Увы, но по достижении совершеннолетия выплата алиментов прекращается согласно ст.120 Семейного кодекса РФ за исключением случаев, предусмотренных ст.86 Семейного кодекса РФ, согласно которой предусмотрено содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка. Однако получение образования нетрудоспособностью не является. В этой связи

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

07.04.2020, 09:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Оля

Алиментные выплаты прекращаются по достижению 18 лет ребенку увы

Это не пособие, которое выплачивает государство до 23 лет при очной форме обучения.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак.

07.04.2020, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Оля г. Калининград!

При достижении вашему сыну 18-ти лет обязательства по выплате алиментов отца вашего ребёнка прекращаются (ст.80 Семейный кодекс РФ).

При этом законных оснований для продления оплаты алиментов НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.04.2020 г.

07.04.2020, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Первый ответ является неверным. Статья 85 СК РФ применяется только к совершеннолетним детям-инвалидам

В статье 120 СК РФ сказано:2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия

То есть достижение вашим сыном 18 лет является основанием для прекращения выплаты алиментов. При этом не имеет значение учится ли ваш сын или не учится Продление алиментов не предусмотрено законом.

После 18 лет отец вашего сына может оказывать материальную поддержку исключительно на добровольной основе.

07.04.2020, 04:33

Не будет никаких алиментов больше.

Сын достиг возраста 18 лет.

Все.

07.04.2020, 05:06

В соответствии с ч.2 ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;...

Соглашением между родителями выплата алиментов может быть продлена на время обучения.

Автоматического продления выплат в связи с обучением не предусмотрено законодательством.

Лишь при нетрудоспособности суд может определить алименты в твердой денежной сумме в соответствии со статья 85 часть 2 СК РФ до окончательного оформления пенсии по инвалидности.

Если ребенок трудоспособен - он сам должен содержать себя своим трудом или рассчитывать на добровольную поддержку родителей при обучении в ВУЗе.

07.04.2020, 05:33

Уважаемая Ольга!

Статьей 120 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для прекращения выплаты родителями алиментов, взысканных с них в судебном порядке на их несовершеннолетних детей.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому отец вашего ребенка после его совершеннолетия не обязан выплачивать на него алименты, но может добровольно по личной инициативе помогать сыну деньгами или еще чем-то в материальном отношении.

Если отец на ребенка Вам платил алименты периодически не в полном объеме, тогда с него можно будет взыскать на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам, которую он будет выплачивать и после 18 лет вашему ребенку.

Читайте Семейный кодекс РФ, где все ясно и понятно изложено об алиментах.

Всего Вам доброго.

07.04.2020, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что для этого надо делать? Сейчас алименты прекратятся автоматически?

07.04.2020, 01:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В статье говориться о содержание

"нетрудоспособных совершеннолетних детей"

т.е. инвалидах

К Вам это не относится

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

07.04.2020, 01:37