Требуют подписать акт для выплаты страховки соседу после засора раковины - что делать владельцу комнаты в коммунальной квартире?

У меня такой вопрос. Являюсь собственником одной комнаты в пятикомнатной коммунальной квартире 1964 года ввода в эксплуатацию. В моей комнате произошел засор раковины. Засор устранила вантузом, но из за гнилой трубы в межэтажных перекрытиях вода пошла в квартиру соседа 1 этажа. Аварийная бригада сантехников ЖКХ пришла, предупредила меня не пользоваться раковиной в комнате и на следующий день вскрыла полы в коридоре коммунальной квартиры и заменила кусок трубы в перекрытии. Теперь мне пришла телеграмма от страховой компании с требованием подписать у них акт для выплаты страховки соседу. Что мне делать, труба в перекрытии, у меня все было сухо, и куда шла вода из гнилой трубы, я физически видеть не могла.
Лучший ответ

Ольга

В общем то, вы не обязаны ничего подписывать.

Виновна в сложившейся ситуации УК (ЖЭК).

С Уважением.

Спасибо,я в общем то уверена в вине УК,но они ведь всячески будут стараться переложить вину на кого угодно,только не на себя.Будем если что воевать...

Доброе утро, Ольга! Рекомендую--- акт не подписывать, т.к. Вашей прямой вины в случившемся нет.

Спасибо Вам,я так и думала поступить.