Сокращение отпуска - можно ли отправлять сотрудника на 15 дней после выбора 36-дневного отпуска в прошлом году?
В позапрошлом году брала дни в Счёт отпуска и мне сказали в прошлом году, что могут мне дать либо оставшиеся дни которые остались или полный отпуск 36 дней. Я выбрала в прошлом году 36 дней, а в этом году мне позвонили и сказали, что у меня всего 15 дней отпуска. Законно ли отправлять меня на 15 дней если пол года прошло?
Здравствуйте!
Официального понятия "отгул" в ТК РФ нет, но таковым принято считать согласованное с работодателем временное отсутствие работника на рабочем месте, при этом в силу статьи 125 ТК РФ, каждому работнику должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней либо полностью, либо частями.
По Вашей ситуации, думаю все зависит, от того как были оформлены работодателем взятые Вами отгулы, в случае, если отгулы оформлялись работодателем в форме отпуска, работодатель прав уменьшая Ваш отпуск на дни отгулов. В случае, если отгулы не были оформлены, Вам должны дать Ваш отпуск не менее 28 кал. дней.