Челябинск, 07.04.2020, 10:13

У меня с пенсии по инвалидности 3 гр. Высчитывают 50%.могу ли я попросить уменьшить ежемесячный процент?

Вопрос №17199384 из г. Миасское
опубликован 07.04.2020, 10:13
У меня с пенсии по инвалидности 3 гр. Высчитывают 50%.могу ли я попросить уменьшить ежемесячный процент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, могу предложить:

- в отделе соцзациты необходимо получить справку с печать о том, какой прожиточный минимум для пенсионеров в вашем регионе.

- Там же справку о размере ее пенсии;

- На основании этих справок, если пенсия меньше минимума, пишется заявление приставу, что в связи сданным фактом прошу уменьшить процент взыскания по испол. Производст. И т.д и тп. (обратитесь к своим юристам-адвокатам напишут). Сдаете через канцелярию ФССП под роспись и штампик о принятии. Ждете ответа.

- Если сдвигов не будет, используя текст обращения в ФССП - пишите жалобу в Прокуратуру, на действия пристава. Ну и далее жалобы если не будет результатов.

Особо других вариантов нет.

В ГД лежит законопроект, что долги нельзя списывать с пенсий по старости и страховой. Однако, он уже год лежит и не подписан.

Акцент - что пенсия меньше минимума, а приставы ухудшают, других доходов нет пенсия единственный.

Делайте выводы.

Удачи.

07.04.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да. Можете. Для этого напишите мотивированное заявление приставу.

07.04.2020, 10:22

УважаемаяОльга! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве. Полезная ссылка: www.vsrf.ru

07.04.2020, 11:06

Куда нужно писать? Судебном приставку банка?

07.04.2020, 10:28

Приставов у банка нет. Есть судебный пристав-исполнитель.

07.04.2020, 10:29