Волгоград, 07.04.2020, 11:06

Является ли требование учителя физкультуры о видеоотчетах законным при переходе на дистанционное обучение?

Вопрос №17199565 из г. Волгоград
опубликован 07.04.2020, 11:06
Мы перешли на дистанционное обучение, учитель физкультуры требует снятия видео о выполнение того или иного упражнения, являются ли его действия законными и оьоснованными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обучение дистанционное (ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация вправе вменить в обязанность преподавателю определенные функции. Однако ввиду того, что Вы доп. соглашение не подписывали, то пока обязанности выполнять такие требования нет. Но тем не менее с учетом возникшей ситуации ввиду невозможности предоставления образовательных услуг иных способом в случае невыполнения требований могут прекратить предоставление услуги. Решать Вам, продолжать ее получать, выполняя требования, либо нет.

07.04.2020, 11:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да его действия ЗАКОННЫ, и вы их ОБЯЗАНЫ выполнять, получите двойки, - потом не исправите. А глупые советы дают иногда и юристы. Читайте Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.04.2020, 11:16

Здравствуйте Кирилл

Требование о передачи изображения в частности видео не основано на законе

Вы можете как согласиться так и отказаться в соответствии с ФЗ 152.1.

Приказ Минобрнауки России от 25.03.2020 N 484 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации приказываю:

1. Руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы:

1.1. обеспечить предоставление обучающимся каникул с 28 марта 2020 г. по 5 апреля 2020 г.;

1.2. проинформировать работников и обучающихся об изменениях календарного учебного графика;

1.3. определить ответственных лиц, обеспечивающих безопасное функционирование объектов инфраструктуры образовательных организаций, в том числе информационно-технологической, с 28 марта 2020 г. по 5 апреля 2020 г.

2. Рекомендовать учредителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, обеспечить указанными организациями реализацию мер в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа.

07.04.2020, 11:31

Можете написать ответ учителю с опорой на статью?

07.04.2020, 11:13

Преподаватель выполняет свои трудовые функции. Ему нет смысла писать. Вы можете обратиться к его руководству. Оно подтвердит, что согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вменило ему это в обязанность. Ну а про остальное ответил выше.

07.04.2020, 11:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться