Краснодар, 07.04.2020, 11:51

Какую долю недвижимости унаследует 10-летняя дочь при отсутствии указаний в завещании?

Вопрос №17199873 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2020, 11:51
У моей дочери умер отец (дочери 10 лет), какая доля недвижимости наследства ей принадлежит, если в завещании она не указано? Завещание было составлено за три года до её рождения? Наследственное дело открывал ещё один взрослый наследник (сын) по моей доверенности как как опекуна. Его сын сказал что 1/4
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Николаевна,

Размер обязательной доли зависит от количества наследников.

Из Вашего вопроса я насчитал троих наследников - два сына и дочь. Если больше наследников первой очереди нет (родители наследодателя, супруга - не понятно, умерший - это Ваш супруг?!), то размер обязательной доли составит 1/6 - половина от 1/3.

Если брак зарегистрирован, то трое детей, плюс супруга - обязательная доля будет 1/8 - половина от 1/4.

07.04.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Дочери принадлежит не менее половины от доли, которую она получила бы при отсутствии завещания (обязательная доля).

07.04.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Два наследника, сын от первого брака (33 года), дочь от второго брака (10 лет) , завещание на сына, но составленное до рождения нашей дочери, я в долю не вхожу (разведены) других жен не имеет. Сколько принадлежит нашей дочери 10 лет?

07.04.2020, 15:21

Добрый день, Татьяна Николаевна

Поскольку есть основания для получения наследства на имя вашей дочери, в первый очередь нужно поторопиться, поскольку срок подачи в суд такого заявления не позже шести месяцев с одня когда вам об этом стало известно.

В некоторых случаях, нотариусы если вы укладываетесь в шестимесячный срок, могут открыть наследство обязательной доли и на вашу дочь без обращения в суд

Исходя из того что вы сообщили, всего двое наследников то вашей дочери причитается половина от 1/2 (обязательная доля)

07.04.2020, 15:27

Татьяна Николаевна,

Если наследников двое, размер обязательной доли будет половина от 1/2, т.е. 1/4. Сын Вам правильно сказал.

07.04.2020, 15:31