Проблемы с розыском должника по алиментам - что делать и какие меры применятся?
Здравствуйте! Конечно, Вы можете привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Также необходимо обратиться в жалобой на действия ФССП, из бездействие является незаконным.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК ТФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Таким образом, необходимо подавать соответствующие жалобы.
Отвечу на дополнительные вопросы в личных сообщениях.
С уважением,
Светлана.
Здравствуйте.
Вы, конечно, можете писать заявления старшему приставу, но, обычно, они своих берегут.
Лучше сразу подготовить иск в суд на бездействие пристава - это более действенно.
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
можете написать заявление о привлечении к ответственности. Уж полиция его точно найдет.
Добрый день, Алла
Для того чтобы двинуть дело а направление к результату, необходимо запастись терпением на формальную процедуру работы непосредственно с приставами.
Первое, что вы делаете-оставляете в ФССП по месту исполнения заявление с требованием предоставить вам полную формацию о ходе исполнительного производства, в том числе производства ограничения к управлению транспортом, взыскания административного штрафа на должника за неисполнение, обращения взыскания на любое имущество прилежащих должнику.’
Далее, сроки, по истечении 10 дней, вы обращаетесь в суд общей юрисдикции по местонахождению пристава с административным иском об обжаловании бездействия приставов
Результатом будет либо судебное решение, которым суд обяжет пристава действовать по закону, либо приставы выполнит все необходимые ваши требования катал чтобы избежать судебного решения.
Здравствуйте.
Для решения вашей ситуации, рекомендую вам с документами обратиться к юристу для личной консультации. Работа юриста по вашему делу в суде повысит ваши шансы на положительный результат в решении вашего вопроса.