Байконур, 15.05.2012, 23:39

Как получить гражданство РФ, если проживаешь на Байконуре и имеешь гражданство РК

Вопрос №1719992 из г. Байконур
опубликован 15.05.2012, 23:39
Я проживаю в г. Байконур. В 1992 г. я получила гр. Республики Казахстан. Муж и дети гр. РФ, все проживают на Байконуре. В данный момент я ЛБГ, но в гр. РФ мне откзали т.к. Байконур территория РК. У меня есть брат. У него гр. РФ и проживает он на территории РФ. Могу ли я получить по нему гр. РФ и, если да, то нужно ли мне получать вид на жительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ЛБГ, то подайте на гражданство РФ в консульство РФ по части 1 ст. 14 закона о гражданстве РФ. Займет 6-7 мес.

"По брату" - будете получать гражданство РФ около 1,5-2 лет, и только в России.

16.05.2012, 16:35

Уважаемая Наталья, г.Байконур !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА в УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, НЕ получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее ТРЁХ лет !!!

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации !!!

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Поэтому исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных оснований для получения российского гражданства в УПРОЩЁННОМ порядке, то вы можете по данному вопросу письменно обратиться в УФМС РФ !!!

Отказ УФМС РФ вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2012г

08:21 моск.

16.05.2012, 08:21

Если отказали в приеме по первому варианту, реализуйте второй.

16.05.2012, 23:59

По п. 1 ст 14 - нельзя, она была гр. РК. По четырёхстороннему соглашению, с поправкой на новый указ Медведева о ВНР, что делать?

16.05.2012, 18:16