Спор с государственной организацией и частным лицом - как доказать надлежащего ответчика в апелляционной жалобе?
Наталья, в этом случае госорган третье лицо.
С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru
Уважаемая Наталья, добрый день!
Судя по Вашему вопросу, Вы в данном случае неправильно сформулировали свои исковые заявления и получили формальный отказ в суде. Ваши права нарушило частное лицо, оно является ответчиком по иску о нарушении Ваших прав. Гос.орган в данном иске не может быть соответчиком, на одной линии с частным лицом гос.орган выступать не может, так как он не нарушил ВАши права, нет причинно-следственной связи между действием гос.органа и нарушением Вашего права, они не могут бытьсоответчиками. Но гос. орган может совершить юридические действия в рамках конкретного постановления, поэтому Вы обращаетесь в орган с заявлением, где просите в соответствие с таким-то нормативным актом совершить определенные действия, прикладываете необходимые документы. Если Вам не отвечают либо отказывают, то обжалуете действие, либо бездействие гос.органа, требуете через суд совершить определенные действия. Поэтому изначально, исходя из текста Вашего вопроса, Вы не верно составили правовые документы, выбрали основание иска и его обоснование. Это исходя из той информации, что Вы предоставляете в тексте вопроса. В суд нужно не просто заявить иск, но и выбрать правильное основание, обоснование, что, вероятнее всего, Вы упустили. В апелляции это не исправить.
Наталия, добрый день!
Для ответа на вопрос необходимо понимание характера Ваших взаимоотношений с указанными лицами.