Нарушение условий ипотечного кредита - что может сделать Газпромбанк, если заемщик не застраховал квартиру?
Здравствуйте Александр!
Дело в том что санкции у Вас должны быть указаны в Вашем кредитном договоре.
Они везде разные. Те. нет закона, который бы предусмсатривал какой-то один единственный вариант.
Может быть как неустойка, так и например повышение процентной ставки, либо право банка расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ)
Смотрите договор.
Либо скиньте посмотреть юристам.
Санкции могут быть прописаны в договоре. От штрафа согласно ст.330 ГК РФ, до увеличения процентной ставки либо даже расторжения договора, если условие о страховании не будет выполнено. Вам прежде всего нужно прочитать договор. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.
В данном случае нужно руководствоваться условиями заключененного кредитного договора. Застраховать квартру Вы должны обязательно. В договоре возможно указание санкций к Вам - от неустойки, штрафа до возможности расторжения, ст.
Если такие условия не указаны как существенные согласно ст. 432 ГК РФ, то переживать не стоит. Застрахуете чуть с опозданием.
Здравствуйте!
Единственным обязательным по закону видом страхования при ипотеке является страхование залога — согласно ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Статья 35 данного закона гласит, что, если нарушается непрерывность страхования, банк вправе потребовать досрочного исполнения обязательств по кредиту, то есть возврата всей суммы.
Если Вас обязывают заключить иной договор страхования, можете отказаться. Проверьте, какой договор Вас обязываются заключить в договоре ипотеки. Я Вам посоветую обратиться в банк и страховую, можно договориться и объяснить ситуацию, но заплатить нужно будет предыдущие платежи.