Наследственные проблемы - Как решить вопрос с долей в доме на земельном участке без договора и выдела долей?
Я получила в наследство земельный участок в бессрочном пользовании и 1\1 долю дома. Другую только 1\2 долю, без земли, от третьего лица получили в дарственной неизвестные мне люди, котроые оградили часть участка и пристроили пристройку. Выдела долей в натуре не было, договора о пользовании землей не было. Законно ли это? могу ли я подать иск о преведении дома в первоначальное состояние?
Добрый день, Нинель.
Если действительно в документах о праве собственности у вас и у ваших соседей прописано: долевая собственность, то производить какие-то ограждения на территории земельного участка вам и вашим соседям без взаимного согласия нельзя.
В первую очередь, необходимо получить из Росреестра выписку ЕГРН на земельный участок и на жилой дом, вся информация будет прописана в этих документах.
Ваши дальнейшие действия-это обратиться в полицию на предмет причинение вам препятствий в пользовании земельным участком.
А потом обращаться в суд о нечинении препятствий в пользовании участком и приведение жилого дома первоначальное состояние.